СОВЕТСКИЙ ЭКРАН



А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

«РУССКОЕ ВИДЕО» — НАЧИНАЕТСЯ

   

Константин Кинчев

   Славные вести поступают из Ленинграда. Традиционный рок-фестиваль, проходивший в июне этого года, полностью отснят силами недавно организованной студии «Русское видео» (по заказу Всесоюзного производственно-творческого объединения «Видеофильм»), и сейчас идет монтаж этого материала. Планируется выпустить на кассетах шесть фильмов — по часу каждый.

Фильм первый — «И у камня бывает сердце» (строка из песни Владимира Рекшана) — будет посвящен самому феномену ленинградского рока в целом. В него будут включены выступления наших рок-основоположников (таких, как «Санкт-Петербург», впервые за долгие годы собравшийся в первоначальном составе), а также нынешних «звезд» — «ДДТ», «Алисы», «Аукциона», «Рок-штата», «Джунглей» и других.

Фильм второй — «ДДТ» — целиком будет посвящен группе Юрия Шевчука. В картине примет участие и Юрий Морозов.

«Алиса» — третий фильм. Яркое выступление этой группы на рок-фестивале, суд «Константин Кинчев против газеты «Смена», диалог Кинчева с «митьками» Дмитрием Шагиным и Владимиром Шинкаревым — одним словом, здесь нас ждет много интересного.

«Аукцион»— фильм четвертый. Кроме одноименной рок-группы, тут выступят «Бригадный подряд», «АУ», «Объект насмешек» и другие группы «эпатажного» толка. Побываем мы и в неформальном объединении «НЧ/ВЧ».

Недавно появившаяся группа «Дети» станет главным героем пятого фильма, который расскажет о самом молодом поколении нашего рока.
И последний фильм — о группе «Санкт-Петербург»: полная их программа на рок-фестивале.

По замыслу эти шесть картин должны будут выразить некую общую концепцию, представить единовременный взгляд на сегодняшнюю ситуацию в отечественной рок-культуре. Хотя планируются они как вполне самостоятельные произведения, которые в принципе можно было бы воспринимать и независимо друг от друга.

Снимали фестиваль с двух камер операторы Александр Никольский и Сергей Миньков. Командовал съемками Дмитрий Рождественский — художественный руководитель и главный режиссер «Русского видео». Со звуком работали — известный звукорежиссер Андрей Тропилло, записавший в своей студии чуть не весь наш подпольный рок 80-х годов (он же явился инициатором данного проекта в целом), и Виктор Глазков, также обладающий немалым опытом в этом деле.

Может, хоть этой «команде» удастся поймать, зафиксировать живую суть отечественного рока, не убив, не исказив ее, как это обычно бывает. Во всяком случае, намерения у «Русского видео» серьезные, да и знание предмета налицо. К тому же, Дмитрий Рождественский, любезно предоставивший нам информацию о своей студии, заявил, что впервые в жизни он полностью доволен начальством, то есть ВПТО «Видеофильм», которое с готовностью идет навстречу и оказывает поддержку всем проектам «Русского видео».

Проектов же этих хоть отбавляй, при том, что у студии пока нет даже постоянного помещения. В Выборге ремонтируется сейчас старинный особняк с целью разместить в нем главный офис «Русского видео». Почему в Выборге? «В Ленинграде хождения по кофейням только от дела отвлекают»,— считает Рождественский. Помимо «кофеен», однако, есть и другие причины: в Выборге вообще планируется организовать большую советско-скандинавскую кинопроизводственную базу. Что-то вроде северного нашего Голливуда.

Бог в помощь, как говорится!

«Советский экран» № 23, 1988 год


 
[Советский Экран] [Как они умерли] [Актерские байки] [Автограф] [Актерские трагедии] [Актеры и криминал] [Творческие портреты] [Фильмы] [Юмор] [Лауреаты премии "Ника"] [Листая старые страницы]