СОВЕТСКИЙ ЭКРАН



А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Повелители стихий

А.Барешенков
   

Ветродуй   

Когда я пришел на съемку фильма «Ясным ли днем...», который ставит на «Мосфильме» режиссер Л.Ясеницкий по сценарию В. Соловьева, то увидел на площадке необычную машину — небольшой одномоторный самолет без хвостового оперения и крыльев. Прозвучала команда постановщика, человек в кабине запустил двигатель. Пропеллер завертелся... и в лицо актеру ударил ветер, разгоняя по съемочной площадке сено, прошлогоднюю пожухлую листву.

Непростая это работа —делать погоду. Иногда по сюжету картины нужно, чтобы от ветерка только слегка шевелилась листва на деревьях, чуть подернулась рябью поверхность реки. А порой по ходу действия требуется буря, внезапно налетевший шквал. Но не только ветры приходится организовывать. В фильме -Отец и сын» с соблюдением всех правил безопасности был взят под контроль и блистательно проведен пожар. А в картине «Последняя охота», что снималась под Кировском, в Хибинах, механики ветроустановок проявили незаурядную смекалку, организовав в нужный момент во время погони со стрельбой на собачьих упряжках... снежную пургу.

Таких установок, которые кинематографисты называют попросту ветродуями, на студии несколько. Именно они и «делают погоду» на съемочной площадке. Обслуживает их бригада из девяти человек. Шестеро, в том числе бригадир А. Батынков. бывшие полярные летчики. У иных за плечами война. Не раз сильный ветер мешал им в полетах, а теперь они сами стали «повелителями стихий».

«Советский экран» № 19, 1982 год


 
 
[Советский Экран] [Как они умерли] [Актерские байки] [Автограф] [Актерские трагедии] [Актеры и криминал] [Творческие портреты] [Фильмы] [Юмор] [Лауреаты премии "Ника"] [Листая старые страницы]